20150314

Великое хоккейное противостояние между «Ямальскими стерхами» и самарским ЦСК ВВС продолжается! Даже четвёртый поединок, который состоялся на берегах Волги не смог назвать имя последнего полуфиналиста. Теперь мы его узнаем уже на берегах озера Ханто.

«Военные лётчики» попали в очень сложную ситуацию, и проигрывать больше не имели права, а вот «Стерхи», благодаря победе в третьем матче, сохраняли право на ошибку. Такой расклад и предопределил тактический рисунок встречи – обе дружины старались в обороне играть предельно аккуратно, и прежде всего, обезопасить свои ворота, ну а уж только затем думать об организованных атакующих действиях.

Самарцы, на правах хозяев, чаще тревожили Николая Зубцова своими бросками, но говорить о каком-либо штурме или тотальном превосходстве не приходилось. Поэтому первый период завершился нулевой ничьёй.

Во втором отрезке матча игра пошла поживее, и ЦСК ВВС на 28 минуте открывает счёт, забрасывая шайбу после весьма красивой комбинации – 1:0. Однако не успели трибуны отпраздновать шайбу, как «Ямальские стерхи» тут же, на 29 минуте, восстановили равновесие: Дмитрий Маркелов «нашёл» в зоне соперника своего одноклубника Рафаэля Гараева, доставил по вышеуказанному адресу шайбу, и вскоре она затрепыхалась в сетке ворот, словно пойманная перепёлка – 1:1!

Осторожная игра продолжалась все оставшиеся полтора периода основного времени. И вот уже в пятый раз подряд в Самаре между этими двумя командами был вновь зафиксирован ничейный счёт после основного времени матча. Овертайм!

Наверное, объективно оценивая ситуацию, победная шайба в четвёртой игре больше нужна была хозяевам. Во-первых, обе команды достойны друг друга и счёт в серии 1:3 не отражал реального расклада сил. Во-вторых, перед третьей игрой «военные лётчики» получили денежный бонус в размере 50 тысяч рублей. И проиграй они после этого два домашних поединка, у руководства клуба возникли бы каверзные вопросы к своим игрокам…

И на 66 минуте ЦСК ВВС вырывает победу в этом матче, забрасывая победную шайбу. Счёт в серии стал 2:2 и команды едут в Ноябрьск, где 17 марта в дополнительном пятом матче мы, наконец-то, узнаем имя четвёртого полуфиналиста сезона РХЛ 2014-2015 годов!

Что ж, ждать осталось не так уж и долго.