20150301

Последний тур регулярного чемпионата РХЛ для «Ямальских Стерхов» решал очень многое. О борьбе за четвёртое место и его преимуществах писалось и рассказывалось много, поэтому не станем повторяться и сразу же перейдём к главному.

Ну а квинтэссенция момента заключалась в том, что «Стерхи» с «Тамбовом» и «Сокол» с ЦСК ВВС играли одновременно, а разрыв между претендентами за заветную цифру «четыре» составлял всего-то два очка…

Браво, «Стерхи»! Спасибо, «Сокол».

С турнирной точки зрения, эта игра для «Тамбова» уже не имела никакого значения, однако хозяева готовятся к плей-офф, а значит ни о какой расслабленности в их рядах, не было и речи. Весь первый период на льду шла равная позиционная борьба, тамабовчане демонстрировали силовой хоккей, северяне, на мой взгляд, умело импровизировали, разыгрывая весьма симпатичные комбинации. В середине первого отрезка игры, ноябрьцы дважды должны были открывать счёт: сначала в их исполнении последовал выход один на один, а тремя минутами позже Игорь Зинин бросал в упор – но настоящие хоккейные чудеса творил голкипер «Тамбова» Артём Гвоздик. А за несколько минут до перерыва свои ворота спасает уже «стерх» Николай Зубцов.

Вот, наверное, и все стопроцентные голевые моменты в первом периоде. И счёт 0:0 на табло в целом по игре.

По тому как начался второй период, чувствовалось, что в обоих раздевалках с игроками состоялся серьёзный разговор. Скорости возросли, борьбы на пятачках и за воротами стало больше и в воздухе откровенно запахло голами.

Так оно и произошло. На 26 минуте Александр Комисарчук выкатывает из-за ворот шайбу на Дмитрия Маркелова и капитан «Ямальских стерхов» открывает счёт – 1:0. После заброшенной шайбы «Стерхи» полностью завладели инициативой, прижали хозяев к их воротам, даже забросили вторую шайбу, но судья её не засчитал. А вот первая же внятная контратака «Тамбова» получилась результативной – 1:1.

Кошки начали скрестись в душах ямальских болельщиков на 37 минуте встречи, когда «Тамбов» вышел вперёд – 2:1. Но надо отдать должное подопечным Валентина Гуреева. Разозлившись на такую несправедливость, они сумели всё исправить ещё до сирены. Следует удаление в состава хозяев, «Стерхи» долго разыгрывают шайбу, и после броска от синей линии Кирилла Юрьева Александр Комисарчук подправляет её в ворота. Ещё одним ассистентом стал Дмитрий Маркелов.

Проходит всего 15 секунд как Павел Никулин (Вячеслав Токарев, Иван Лобанов) в немыслимом броске с нулевого угла отправляет шайбу в ворота – 3:2!

Третья двадцатиминутка получилась очень нервной, страсти кипели и на льду, и на скамейках команд. Одно время тренер «Тамбова» не выпускал даже свою команду на лёд, требуя от арбитра удаления в составе «Стерхов». Судья, видимо, прислушался, и вскоре ямальцы играли почти 30 секунд втроём против пятёрки хозяев. Выстояли.

Ну а потом состоялось настоящее спасение тамбовского клуба. За 72 секунды хозяева взяли тайм-аут, заменили вратаря на шестого полевого игрока и за 31 секунду до сирены сравняли счёт – 3:3. Овертайм.

Победную шайбу Дмитрий Маркелов скорее даже не забил, а затолкал её во время всеобщей заварушки у ворот хозяев, однако, это те подробности, которые не суть как важны. Важнее, что на 64 минуте наш капитан принёс команде победу и заветные два очка.

Ведь новочебоксарский «Сокол» преподнёс для ямальцев настоящий подарок, в пух и прах разгромив ЦСК ВВС – 6:1. Благодаря этому, «Ямальские стерхи» досрочно завоевали четвёртое место и получили бонус в виде своей площадки в случае пятого матча в ¼ финала плей-офф.

Подарили болельщикам шоу

Таким образом, повторный поединок превратился в некое подобие товарищеской встречи, обе команды играли с настроением, немного озорно и подарили зрителям настоящее ледовое шоу. В конце первого и начале второго периодов «Тамбов» забивает – 2:0. Илья Котегов тут же сокращает разрыв в счёте, но хозяева вновь отвечают «дуплетом» и на табло уже 4:1 в пользу «Тамбова. На 32 минуте Руслан Ахмадишин, вкатывается в зону соперника, обыгрывает защитника и прицельно бросает – 4:2.

Только начинается третья двадцатиминутка, как «Тамбов» увеличивает разрыв в счёте до 5:2. Казалось бы всё! Но «Стерхи» были с этим не согласны. В течение 30 секунд Павел Никулин

(Вячеслав Токарев) и Александр Храмков (Александр Комисарчук, Дмитрий Маркелов) сокращают разрыв до минимума. А за две минуты до окончания третьего периода Иван Лобанов (Кирилл Юрьев) сравнивает счёт – 5:5.

Исход поединка решили буллиты. В первом же броске Дмитрий Маркелов забивает, как потом оказалось победную шайбу!

Всё! Регулярный чемпионат РХЛ завершен. Чемпионами стали игроки «Славутича», серебро в активе «Ростова», бронза — у «Мордовии». А нас ждёт серия плей-офф. Напомню, что здесь игры идут до трёх побед. Свой поход за Кубком «Ямальские стерхи» начинают матчами на домашнем льду, где 7-8 марта принимают ЦСК ВВС. Затем эти же команды сыграют 12-го и, коли потребуется, 13-го марта в Самаре. В том случае, если счёт в серии после этих игр будет 2:2, то решающий пятый поединок состоится в Ноябрьске 17 марта.